Subasta 867, Lote # 209 VÍCTOR GUADALAJARA (Ciudad de México, 1965 - ) Geometría árbol Firmada y fechada 15 Encáustica y tarlatana sobre MDF, políptico Piezas: 11, ensambladas juntas Con certificado de autenticidad del artista. Víctor Guadalajara estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Escuela de Diseño del INBA. Ha participado en más de sesenta exposiciones en México y el extranjero. Entre sus muestras individuales destacan "Elipsis" en el Museo de Arte Carrillo Gil, "Wax Skin" en el Instituto Mexicano de Cultura, en San Antonio, Texas, "4A2G" en el Museo de Arte Moderno y "Horizontes" en el Consulado General de México en Chicago. Ha sido becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en dos ocasiones y ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Actualmente, su obra forma parte del acervo de museos y colecciones como el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, el Acervo Patrimonial de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, la Colección Absolut Vodka y la Colección Fundación Cultural Bancomer. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.victorguadalajara.com 180 x 180 cm medidas totales USD $9,700-11,800 Estimado $ 180,000-220,000